Adaugă resursă

Atenție: Resursele nou adăugate vor fi publicate după ce au fost revizuite.

PROJET D’ACTIVITÉ  DIDACTIQUE

 

 

 

          École: ………………………

            Classe: VIIe (L1 - troisième année d’étude) NIVEAU A1

            Date: ……………………………

            Professeur :

            Type de leçon : Leçon d’acquisition du vocabulaire

            Sujet :   LES MOYENS DE TRANSPORT

 

Objectifs opérationnels :

     -  lingustiques : énumérer au moins trois moyens de transport aérien, terrestre, maritime

                               identifier les articles définis et indéfinis;

     -  communicatifs :dire son opinion sur quelque chose

     -  socio-culturels : décrire les moyens de transport de Paris

 

Ressources : - le contenu de la leçon ;

                         -  lieu de travail : la salle de classe ;

                         -  durée : une heure (50 minutes)

 

Stratégie didactique :

  • méthodes et procèdes : conversation, exercices structuraux, exercices traditionnels, problématisation.
  • moyens et matériel : schémas, films, fiches de travail.
  • formes d’organisation : travail collectif , travail par groupes, travail individuel.

 

 

 

 

                                           SCÉNARIO DIDACTIQUE

 

LES SÉQUENCES DE LA LEÇON

 

ACTIVITÉ DU PROFESSEUR

ACTIVITÉ DES

ÉLÈVES

MÉTHODES –

ORGANISATION DU TRAVAIL

 

DURÉE

 

   OBS.

Mise en train

Je note les absents et je fais une conversation situationnelle

L’élève de service donne le nom des absents

conversation

1min.

 

 

Contrôle des connaissances

Je leur demande le devoir

Ils disent le devoir

 

Conversation

Travail individuel

4 min

 

Transition vers les nouvelles connaissances

Activité 1

Je leur pose des questions sur une image du www.google.com ( images) qui représente un train/une voiture

Qu ‘est-ce que c’est ?

Quelle couleur a... ?

Est-ce que vous aimez le train ou la voiture ?

Ils répondent aux questions

conversation

4min.

Renforcement des connaissances

Évaluation finale

Activité 2

Je leur dis/écris au tableau noir  le titre de la leçon „ LES MOYENS DE TRANSPORT”

-Ils notent le titre dans leurs cahiers

Conversation

1 min.

Activité 3

Je montre par une pésentation power point et par un clip à l’ordinateur  le vocabulaire nouveau

-chaque mot est accompagné par un article défini  ou indéfini

-Ils écoutent

-Ils écrivent dans leurs cahiers

-Ils répètent

- ils vont voir

pésentation power point  avec les moyens de transport

Travail individuel

8 min.

Ils regardent la sequéncce vidéo sur l’ordinateur

Activité 4

Je leur donne un exercice :  réaliser un document word ( un tableau) pour classer les moyens de transport par catégories- moyens de transport aériens, terrestres et maritimes/fluviaux

-chaque mot doit être accompagné par un article défini  ou indéfini

-Ils font l’exercice

Travail par équipes

8 min.

Travail sur l’ordinateur

Activité 5

Je leur montre sur l’ordinateur une séquence vidéo: un fragment du film animé « CARS » , la version en français.

-Ils doivent faire une tâche de type vrai/faux

-Ils regardent la séquence vidéo

-ils font la tâche en équipe

Travail par équipes

8 min.

Travail sur l’ordinateur

-  Activité 6

Je leur montre sur l’ordinateur une  séquence vidéo : un fragment d’un dessin animé «Le train Thomas », la version en français.

Ils vont faire un exercice de choix de type « kangourou »

- Ils regardent la séquence vidéo

-ils font l’exercice  en équipe

Travail par équipes

 8 min

-Activité 7

-en consultant le site www.estudiodefrances.com, les élèves vont faire un test en ligne sur les moyens de transport

-ils vont renforcer leurs connaissances sur les moyens de transport

Travail par équipes

6 min

 

 

 

 

 

Travail sur l’ordinateur

Je donne des qualificatifs dans le registre des notes les élèves qui ont bien répondu

1 min.

Devoir à la maison

Je leur présente la consigne du devoir

Réalisez une présentation Power Point sur un moyen de transport préféré

Ils notent la consigne.

1 min .

 

 

Categorie
Subcategorie
Disciplina