PROJET D’ACTIVITÉ DIDACTIQUE
École: ………………………
Classe: VIIe (L1 - troisième année d’étude) NIVEAU A1
Date: ……………………………
Professeur :
Type de leçon : Leçon d’acquisition du vocabulaire
Sujet : LES MOYENS DE TRANSPORT
Objectifs opérationnels :
- lingustiques : énumérer au moins trois moyens de transport aérien, terrestre, maritime
identifier les articles définis et indéfinis;
- communicatifs :dire son opinion sur quelque chose
- socio-culturels : décrire les moyens de transport de Paris
Ressources : - le contenu de la leçon ;
- lieu de travail : la salle de classe ;
- durée : une heure (50 minutes)
Stratégie didactique :
- méthodes et procèdes : conversation, exercices structuraux, exercices traditionnels, problématisation.
- moyens et matériel : schémas, films, fiches de travail.
- formes d’organisation : travail collectif , travail par groupes, travail individuel.
SCÉNARIO DIDACTIQUE
LES SÉQUENCES DE LA LEÇON
ACTIVITÉ DU PROFESSEUR
ACTIVITÉ DES
ÉLÈVES
MÉTHODES –
ORGANISATION DU TRAVAIL
DURÉE
OBS.
Mise en train
Je note les absents et je fais une conversation situationnelle
L’élève de service donne le nom des absents
conversation
1min.
Contrôle des connaissances
Je leur demande le devoir
Ils disent le devoir
Conversation
Travail individuel
4 min
Transition vers les nouvelles connaissances
Activité 1
Je leur pose des questions sur une image du www.google.com ( images) qui représente un train/une voiture
Qu ‘est-ce que c’est ?
Quelle couleur a... ?
Est-ce que vous aimez le train ou la voiture ?
Ils répondent aux questions
conversation
4min.
Renforcement des connaissances
Évaluation finale
Activité 2
Je leur dis/écris au tableau noir le titre de la leçon „ LES MOYENS DE TRANSPORT”
-Ils notent le titre dans leurs cahiers
Conversation
1 min.
Activité 3
Je montre par une pésentation power point et par un clip à l’ordinateur le vocabulaire nouveau
-chaque mot est accompagné par un article défini ou indéfini
-Ils écoutent
-Ils écrivent dans leurs cahiers
-Ils répètent
- ils vont voir
pésentation power point avec les moyens de transport
Travail individuel
8 min.
Ils regardent la sequéncce vidéo sur l’ordinateur
Activité 4
Je leur donne un exercice : réaliser un document word ( un tableau) pour classer les moyens de transport par catégories- moyens de transport aériens, terrestres et maritimes/fluviaux
-chaque mot doit être accompagné par un article défini ou indéfini
-Ils font l’exercice
Travail par équipes
8 min.
Travail sur l’ordinateur
Activité 5
Je leur montre sur l’ordinateur une séquence vidéo: un fragment du film animé « CARS » , la version en français.
-Ils doivent faire une tâche de type vrai/faux
-Ils regardent la séquence vidéo
-ils font la tâche en équipe
Travail par équipes
8 min.
Travail sur l’ordinateur
- Activité 6
Je leur montre sur l’ordinateur une séquence vidéo : un fragment d’un dessin animé «Le train Thomas », la version en français.
Ils vont faire un exercice de choix de type « kangourou »
- Ils regardent la séquence vidéo
-ils font l’exercice en équipe
Travail par équipes
8 min
-Activité 7
-en consultant le site www.estudiodefrances.com, les élèves vont faire un test en ligne sur les moyens de transport
-ils vont renforcer leurs connaissances sur les moyens de transport
Travail par équipes
6 min
Travail sur l’ordinateur
Je donne des qualificatifs dans le registre des notes les élèves qui ont bien répondu
1 min.
Devoir à la maison
Je leur présente la consigne du devoir
Réalisez une présentation Power Point sur un moyen de transport préféré
Ils notent la consigne.
1 min .
- Loghează-te sau înregistrează-te să postezi comentarii